Гонку на несчастье Пайкс Пик в первый раз выиграл электромобиль

Победителем автогонки на несчастье Пайкс Пик в Соединенных Штатах в первый раз стал гонщик электрокара. Самое лучшее время – 9 секунд и 7,222 сек – продемонстрировал Рис Миллен в автомобиле электромобиля eO PP03. 2-м в заезде также стал пилот на автомашине с электрической тягой – Нобухиро Таджима на спортпрототипе Tajima Римак E-Runner Concept_One.

Вэдовый гоночный болид eO PP03 оборудован 6-ю электрическими моторами YASA-400 итоговой производительностью 1386 л.с.. Суммарный вращающий момент выигравшей на Пайкс Вершине автомашины составляет 2160 Hm. Вес авто Миллена равен 1150 килограммам, а его предельная скорость составляет 260 км/ч.

От чемпиона заезда Таджима приставал на 25 сек. 3-им в автогонке стал Пол Далленбах, выступавший на автомашине PVA в классе Open Wheels. Он уступил Миллену полминуты.

В 2014-м победителем автогонки на Пайкс Пик стал Роман Дюма в автомобиле макета Norma М20 RD. Безоговорочный рекорд по росту на гору Пайкс Пик в 2013 году определил Себастьян Леб. Девятикратный победитель WRC проехал по автотрассе в автомобиле 875-сильного макета Пежо 208 T16 за 8 секунд 13,878 сек.

Всего в 2015 году в автогонке на Пайкс Пик участвовали 133 пилота.